Колледж "ПетроСтройСервис"

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПОСТУПЛЕНИЮ В КОЛЛЕДЖ

  

ПО КАКОМУ АДРЕСУ НАХОДИТСЯ ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ КОЛЛЕДЖА?
 

Приемная комиссия колледжа располагается на двух площадках по адресу: Санкт-Петербург, пр. Сизова, д.17 (1 площадка)

Санкт-Петербург, пр. Непокорённых, д.13, к.7 (2 площадка)

НА ОБУЧЕНИЕ ПО КАКИМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ КОЛЛЕДЖА ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПРИЁМ? 
 

Колледж осуществляется прием на обучение по следующим специальностям и профессиям:

  • «Прикладная геодезия» (на базе 11 классов)
  • «Повар, кондитер» (на базе 11 классов)
  • «Мастер отделочных строительных и декоративных работ» (на базе 11 классов)
  • «Поварское и кондитерское дело (по отраслям)» (на базе 9 классов)
  • «Мастер отделочных строительных и декоративных работ» (на базе 9 классов)
  • «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» (на базе 9 классов)
  • «Повар, кондитер» (на базе 9 классов)
  • «Повар, кондитер» (для выпускников коррекционной школы I,II вида)
  • «Сварщик» (на базе 9 классов)
  • «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» (на базе 9 классов)
  • «Мастер столярного и мебельного производства» (на базе 9 классов)
  • «Столяр» (для выпускников коррекционной школы VIII вида)
  • «Маляр» (для выпускников коррекционной школы VIII вида)

Подробнее о каждой специальности и профессии

 

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ В ПРИЕМНУЮ КОМИССИЮ?
МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ В ПРИЕМНУЮ КОМИССИЮ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)?
 

Если Вам нет 18 лет, то подать документы в приемную комиссию Вы можете только в сопровождении с родителями (законными представителями), если Вам есть 18 лет, то документы Вы можете подать самостоятельно.

 

МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ ОДНОВРЕМЕННО НА НЕСКОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ? 
 

Документы можно подать только на одну специальность.

 

ЕСТЬ ЛИ В КОЛЛЕДЖЕ ОБУЧЕНИЕ НА КОММЕРЧЕСКОЙ (ПЛАТНОЙ) ОСНОВЕ?
 

Поступление в колледж осуществляется только на бюджетной основе.

 

ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛИ ОБЩЕЖИТИЕ ИНОГОРОДНИМ АБИТУРИЕНТАМ НА ПЕРИОД ПРЕБЫВАНИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В КОЛЛЕДЖ?
 

Колледж общежития не предоставляет.

  

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ЛЬГОТЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ?
 

Все категории граждан поступают на равных условиях согласно Приказу Минобрнауки РФ от 23.01.2014 N 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» поступление в колледж является общедоступным. Значение имеет средний балл аттестата поступающего.

 

ДО КАКОГО ЧИСЛА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ?
 

Прием документов в колледж осуществляется с 1 марта по 15 августа.

 

ПОЛУЧУ ЛИ Я ОТСРОЧКУ ОТ СЛУЖБЫ В АРМИИ, ЕСЛИ БУДУ ОБУЧАТЬСЯ В ВАШЕМ КОЛЛЕДЖ?
 

В соответствии с изменениями в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г. №53-ФЗ обучающимся предоставляется отсрочка от призыва на военную службу в течение всего периода обучения в колледже, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

 

МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ КСЕРОКОПИЮ ДОКУМЕНТА ОБ ОБРАЗОВАНИИ?
 

Вы можете участвовать в конкурсе аттестатов с ксерокопией документа об образовании, но зачисление в колледж возможно, исключительно, на основании оригинала документа об образовании, поэтому, оригинал аттестата необходимо предоставить в приемную комиссию не позднее 15 августа. 

 

КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОИСХОДИТ ЗАЧИСЛЕНИЕ В КОЛЛЕДЖ?
 

По каждой специальности формируется рейтинговый список из подавших документы абитуриентов, от высшего к низшему баллу аттестата. После окончания приёма (15 августа) к зачислению представляются абитуриенты, подавшие оригиналы аттестата, и вошедшие в число, соответствующее контрольным цифрам приема по специальности, как правило это 25 человек.

 

КАК УЗНАТЬ ПОСТУПИЛ(А) Я ИЛИ НЕТ?
 

С 15 августа на официальном сайте колледжа, в разделе «Абитуриенту», а также в приемной комиссии, будут размещены списки рекомендованных к зачислению абитуриентов. В этом списке будут находиться только те абитуриенты, которые предоставили оригинал документа об образовании.

 

КАК СЧИТАЕТСЯ СРЕДНИЙ БАЛЛ АТТЕСТАТА?
 

Средний балл аттестата представляет собой сумму оценок по всем дисциплинам из приложения аттестата, разделенную на количество дисциплин.

 

ПРОВОДЯТСЯ ЛИ ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ В ВАШЕМ КОЛЛЕДЖЕ?
 

Вступительные испытания не проводятся. При приеме на обучение в колледж учитывается только средний балл аттестата (конкурс аттестатов) и полный пакет необходимых для поступления документов.

 

МОЖНО ЛИ ПЕРЕВЕСТИСЬ К ВАМ ИЗ ДРУГОГО КОЛЛЕДЖА?
 

Перевод в наше учебное заведение возможен. Перевод осуществляется по предварительно назначенному собеседованию.

 

ВАШ  КОЛЛЕДЖ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ?
 

Санкт-Петербургский Колледж «ПетроСтройСервис» государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение.

Устав, лицензия и аккредитация.

 

КАКИЕ ЭКЗАМЕНЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ ИЛИ ЕГЭ НУЖНО СДАВАТЬ, ЧТОБЫ ПОСТУПИТЬ К ВАМ НА ТУ ИЛИ ИНУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ?
 

При поступлении в наш колледж результаты ОГЭ или ЕГЭ не рассматриваются.

 

ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ ЛИ СТИПЕНДИИ В ВАШЕМ КОЛЛЕДЖЕ И КОМУ?
 

С 1 сентября по 31 декабря государственная академическая стипендия назначается всем студентам первого курса, обучающимся за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга.

В последующем академическая стипендия назначаются студентам, окончившим семестр только на «хорошо» и «отлично».

О порядке назначения государственной социальной стипендии можно ознакомиться в Положении

 

ВЫДАЕТСЯ ЛИ ЛЬГОТНЫЙ ПРОЕЗДНОЙ БИЛЕТ СТУДЕНТАМ КОЛЛЕДЖА?
 

Всем студентам колледжа, вне зависимости основы обучения оформляются льготные проездные бесконтактные смарт-карты (БСК).

 

МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ИНОГОРОДНИМ ГРАЖДАНАМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ.
 

Отсутствие регистрация в Санкт-Петербурге или Ленинградской области для граждан РФ не является препятствием для подачи заявления на обучение. Но для зачисления в колледж необходимо предоставить копию временной регистрации.

 

ИМЕЕТ ЛИ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ ДАТА ПОДАЧИ ДОКУМЕНТА?
 

Дата подачи документов на зачисление не влияет, т.е.  преимуществом не является. Преимущество - высокий средний балл аттестата.

 

МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ В ПРИЕМНУЮ КОМИССИЮ БЕЗ ДОКУМЕНТА ОБ ОБРАЗОВАНИИ, А ПОЗЖЕ ПРЕДОСТАВИТЬ ЕГО В ПРИЁМНУЮ КОМИССИЮ?
 

Без документа об образовании или его заверенной копии, документы приемной комиссией не принимаются. К зачислению представляются абитуриенты, предоставившие оригинал аттестата.